Euro Cadets (5 au 8 octobre)

A l’issue du parcours de positionnement 2017 sélectif pour l’équipe de France cadette qui partira sur l’open d’Autriche, voici la liste des athlètes ayant réalisé les meilleurs parcours par catégorie de poids.

Pour rappel, le parcours de positionnement était composé de l’open labellisé d’Alsace et du championnat de France cadet.

Cadettes féminines 

-29kg : VALIAME Kiara (Réunion)
-33kg : REHANI Dalya (taekwondo Haute-savoie)
-37kg : BRIKH Inès (TKD Martinerois)
-41kg : SHAÏEK Sabah (TKD Martinerois)
-44kg : FREIMOUT Loane (Lyon Métropole)
-47kg : ALLONGE Liana-Linh (ASC Champigny)
-51kg : DELAYE Siobann (3MTKD)
-55kg : CURCOVICH Ornella (ETKDA)
-59kg : ZERROUKI Ambrine (Feyzin)
+59kg : BESSI EMMA ROSSA (AMSLF section TKD)

Cadets Masculins

-33kg : ARBILLOT Steve (ASC Champigny)
-37kg : ALAPHILIPPE Souleyman (Asnières TKD)
-41kg : BENHAMIDI Yanis (Tremblay TKD)
-45kg : ABDOULHASSANE Khalid (Génération TKD)
-49kg : KHERIBI Wassil (CTAM)
-53kg : MULLET Lucas (CTKDK Perpignan)
-57kg : BOUTHOUYAK Athman (TKD Colomiers)
-61kg : LEGENDRE Evann (TKD Colomiers)
-65kg : IBISI Elias (ASC Champigny)
+65kg : ROBIN Dorian (TKD Bourg-les-Valences)

Les athlètes retenus seront positionnés sur :

  • Stage 1 : 5 au 8 mai CREPS de Talence
  • Open d’Autriche : 3 et 4 juin à Innsbrück
  • Stage 2 : 8 au 12 juillet CREPS d’Aix en provence
  • Stage 3 : 3 au 6 août CREPS d’Aix en Provence
  • Stage 4 : 25 au 29 août CREPS de Strasbourg

Le collectif cadet sera complété le cas échéant par les athlètes qui se seront qualifiés par le biais de la WTF President’s cup 2017. 

Juniors :

Pour rappel, le parcours de positionnement est composé du championnat de France junior et de l'open d'Autriche.

A l’issue du parcours de positionnement 2017 sélectif pour l’équipe de France juniors, la liste des athlètes ayant réalisé les meilleurs parcours par catégorie de poids seront concernés par la planification suivante:

La composition définitive de l’équipe de France juniors qui partira sur les championnats d’Europe juniors qui aura lieu en Chypre du 01 au 05 novembre 2017 sera arrêtée à l’issue de l’open d’Autriche. Les athlètes seront alors positionnés sur :

  • Stage 2 : 8 au 12 juillet CREPS d’Aix en provence
  • Stage 3 : 3 au 6 août CREPS d’Aix en Provence
  • Stage 4 : 25 au 29 août CREPS de Strasbourg
  • Stage 5 : 20 au 23 octobre CREPS de Talence
     
  • Open Pologne : 15 au 17 septembre

Le collectif juniors sera complété le cas échéant par les athlètes qui se seront qualifiés par le biais de la WTF President’s cup 2017. 

Championnat d'Europe Poumsé

Le calendrier international de l’E.T.U, prévoit l’organisation d’un Championnat d’Europe Poumsé en 2017.
A ce jour, la date et le lieu ne sont pas affichés. Dans cette optique la F.F.T.D.A, détermine les conditions de sélection ci-dessous pour la constitution de l’Equipe de France. lire la suite - document à télécharger

Universiades d'été

Les prochaines Universiades d’été auront lieu du 20 au 26 Août 2017 à Taipei. Cette compétition est le premier événement multisports de la nouvelle Olympiade qui nous conduira aux Jeux de Tokyo 2020.
Afin de réaliser les objectifs que nous nous sommes fixés, la Direction Technique Nationale a décidé de définir des critères de sélection ambitieux. lire la suite - document à télécharger

Parcours de positionnement et sélection Euro cadets

Merci de trouver dans le document à télécharger ici le parcours de positionnement et la sélection  pour le Championnat d'Euopre la catégorie des cadets.

Parcours de sélection Monde seniors et Euro juniors

Open de Turquie

L'équipe de France particepra au prochain Open de Turquie, à Antalya, du 11 au 15 Février 2017.
Douze athlètes ont été sélectionnés pour representer nos couleurs (télecharger la sélection) :

Filles
-46 kg : MUSTAPHA Hajer        
-53 kg : AZIEZ Yasmina        
-57 kg : CELIN Laurygann        
-57 kg : MALLIEN Clara        
-62 kg : WIET HENIN Magda        
-73 kg : MELLIER Maéva        
+73 kg : VANDERZWALM Estelle

Garçons
-63 kg : CHELLAMOOTOO Dylan        
-74 kg : CHIN Raihau        
-87 kg : N’DIAYE M’bar        
-87 kg : KEBE Adama        
+87 kg : EL YAZIDI Omar 

 

Encadrement
Louis LACOSTE        
BENSAFI Mehdi        
CALIXTE Richard        
FREZOULS Yvan        
BRAVO Sylvia (Kiné)
 

Euro -21 ans

Pour la sélection du championnat d’Europe -21 ans qui se déroulera du 5 au 9 avril 2017 à Sofia en Bulgarie, télécharger ici le parcours de positionnement et la date du comité de sélection