Listes des Arbitres


JUGES NATIONAUX POUMSE : (résultats des examens)


ARBITRES NATIONAUX COMBAT : (résultats des examens)

Distinctions : Trophés A.F.C.A.M

  • 2002 : Edouard Branco (Elite) ; Joël Briend (Espoir)
  • 2003 : Brahim El Ouarzaz (Elite) ; Alain Sapience (Espoir)
  • 2004 : Benjamin John (Elite) ; Maxime Do (Espoir)
  • 2005 : Patrick Phanitawong (Elite) ; Engelbert Agboton (Espoir)
  • 2006 : Isabelle Tafial (Elite) ; Lydie Moreira (Espoir)
  • 2007 : Mahmoud Mande (Elite) ; Catherine Battesti (Espoir)
  • 2008 : Oumara Komara (Elite) ; Anne Dalibert (Espoir)
  • 2009 : Jean-Noël Borot (Elite) ; Oriane Charaf Rives (Espoir)
  • 2010 : Sophie Nere (Elite) ; Robert Serraz (Espoir)
  • 2011 : Serge Sembona (Elite) ; Donatien Soulange (Espoir)
  • 2012 : Cédric Maréchal (Elite) ; Maud Baylou (Espoir)
  • 2013 : Joël Briend (Elite) ; Pierre Alain Raphan (Espoir)
  • 2014 :Adolphe Yao (Elite) ; Christine Nguyen B.C (Espoir)
  • 2015 : Imprasith Phomphakdy (Elite) ; Fanny Honore (Espoir)
  • 2017 : Jean-Richard Saugrin (Elite) ; Sophie Felicité (Espoir)
  • 2018 : Ibrahima Dia (Elite) ; Harry Emmanuel (Espoir)

Distinctions 2007 - 2008

  • Meilleurs responsables d'aires de compétitions : Engelbert AGBOTON  (Centre) - Jean Marc RUDELIN (Rhône Alpes)
    Meilleurs arbitres : Robert SERRAZ (Poitou Charentes) - Dramane KANTE  (I.D.F)
  • Meilleurs juges nationaux : Alain CLEMENT  (I.D.F) - Abdesslam ALLAOUI  (Languedoc Roussillon)
  • Meilleurs juges régionaux :  Yves SOUTY BONNOT (Rhône Alpes) - Hong Chan YOON  (Pays de Loire)

Distinctions 2006 - 2007

  • Arbitres internationaux 3° :  Engelbert AGBOTON  - Serge SEMBONA  -  Isabelle TAFIAL - Patrice TAFIAL  - Adolphe YAO
  • Meilleurs responsables d'aires de compétitions : Mahmoud MANDE  (PACA) - Stéphane NERE  (Centre)
  • Meilleurs arbitres : Sophie NERE (Centre) - Mansour NACHER  (PACA)
  • Meilleurs juges : Catherine MAINDRON  (PACA) - Amel EL KILANI  (Rhône Alpes) - Robert SERRAZ  (Pays de Loire) - Sébastien MARTEL  (Bourgogne)

Distinctions 2005 - 2006

  • Meilleurs responsables d'aires de compétitions : Brahim EL OUARZAZ  (Lyonnais) - Alain SAPIENCE  (I.D.F)
  • Meilleurs arbitres : Catherine BATTESTI  (Corse) - Stéphane NERE  (Centre)
  • Meilleurs juges : Christine BLANCHER  (PACA) - Jessica DAYNES  (Languedoc Roussillon) - Jean-Marc RUDELIN  (Dauphiné Savoie) - Bertrand BEAUMONT  (I.D.F)