Le bureau directeur

Le nouveau Bureau Fédéral a été nommé ce samedi 7 janvier 2016.

Le Comité Directeur , réuni ce samedi à l'INSEP, a élu le nouveau Bureau Fédéral de la FFTDA, qui accueille en son sein cinq membres : le président et 4 vice-présidents. "Je souhaite m’appuyer sur un Bureau expérimenté et aux compétences complémentaires", a témoigné le Président Denis Odjo.

  • Président : Denis Odjo
  • Vice-président en charge du Haut-Niveau : Idir Boumertit
  • Vice-Président en charge du Développement de la vie sportive : Karim Guet
  • Vice-Présidente en charge des finances : Sophie Félicité
  • Vice-Présidente en charge de l’administration : Maggy Coulon

Le comité directeur

L’Assemblée Générale Élective de la Fédération Française de Taekwondo et Disciplines Associées s’est tenue  dimanche 18 décembre 2016, au Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) à Paris. Dans un premier temps, les membres du Comité Directeur ont été élus par l’Assemblée Générale pour un mandat de quatre ans. Puis après de longs débats (trois tours de vote), l’Assemblée Générale a validé la proposition du Comité Directeur, de reconduire Monsieur Denis Odjo dans sa fonction de Président de la FFTDA (2276 voix pour et 1515 contre) pour la prochaine olympiade. Ce dernier s’est engagé à nommer Monsieur Karim GUET à l'un des quatre postes de vice-président de la FFTDA.

Président : ODJO Denis

ABDELHAK Hashas COCHET Maryline MANNINO Stéphane
ALLONGE Patricia COULON Maggy MARTON François
ALOUACHE Nacéra ENGELVIN Alain NGUYEN Hélène
BAGARRE Cédric FELICITE Sophie ODJO Denis (président)
BERNARD Philippe GENTIL Pascal SADOK Hassane
BOUMERTIT Idir GUET Karim TIXEIRE Marie-Jo
BROULAND Jean-Dominique LACHETEAU Coralie VIGLIONE Claude
CHARAF Oriane LOESCH Julien  
CHASSEFEYRE Didier LURON Isabelle  

 Les Commissions

  •  Commission Développement de la vie sportive : M. Karim GUET
  • Commission de Discipline de 1ère Instance : Stéphane LECOEUR (Président)

  • Commission de Discipline d'appel :  Docteur Paul VISCOGLIOSI

  • Commission des Disciplines associées (statutaire) : Ms. Julien LOESH et Claude VIGLIONE
    - Déléguée aux arts martiaux Coréens : Mme Isabelle LURON
     
  • Commission des Experts et hauts gradés : M. Alain ENGELVIN
    - Déléguée à la culture et la pratique traditionnelle : Mme Coralie LACHETEAU
     
  • Commission Financière : M. Stéphane MANNINO
     
  • Commission Formation et Emploi : M. Pascal GENTIL
    - Déléguée à l’emploi : Marie JO TIXERE
     
  • Commission Haut Niveau : M. Idir BOUMERTIT
    - Déléguée aux équipes de France Poumsé : Mme Patricia ALLONGE
    - Délégué aux équipes de France Para-Taekwondo : M. Cédric BAGARRE
     
  • Commission Informatique et nouvelles technologies : M. François MARTON
     
  • Commission Jeunes, scolaire et universitaire : Mme Maryline COCHET
     
  • Commission Juges et arbitres (statutaire) : M. Philippe BERNARD
    - Délégué à l’arbitrage combat : M. Didier CHASSEFEYRE
     
  • Commission Médical (statutaire) : M.Jean Dominique BROULAND
     
  • Commission Para-Taekwondo (statutaire) : Mme Oriane RIVE CHARAF
     
  • Commission Partenariats, Médias et Communication : M.Pascal GENTIL
     
  • Commission des Relations Internationales : M. Denis ODJO
    - Délégué à la francophonie : M. Abdel HASHAS
    - Délégué aux relations avec les Dom/Tom : M. Philippe BERNARD
    - Déléguée à la pratique féminine, attachée à la Présidence : Mme Nacera ALOUACHE  
     
  • Commission de Surveillance des Opérations Electorales : Docteur Paul VISCOGLIOSI - Stéphane LECOEUR - Alain HYRAILLES