Fédération Française
de Taekwondo
et Disciplines
Associées

L'ORGANISATION nationale

En conformités avec la loi sur le sport, les statuts et les textes réglementaires définissent le mode de gestion de la FFTDA. L'Assemblée Générale détient le pouvoir suprême, le Comité directeur  a le pouvoir de direction, les commissions mènent des réflexions et font des propositions et le Bureau directeur assure la gestion permanente.

Pour mener ses mission, la FFTDA s’est organisée autour de 3 pôles de compétences : Une direction sportive, une direction financière et administrative et une direction du développement. Ces pôles sont dirigés par : des cadres techniques d’Etat (Directeur technique national, Entraîneurs nationaux), des cadres techniques sportifs de droit privé, du personnel administratif de la FFTDA

Le bureau directeur

 
Denis Odjo
Président
 
Hassane Sadok
Vice-Président
 
Maggy Coulon
Vice-Présidente
 
Philippe Bernard
Vice-président
 
Patricia Allonge
Vice-Présidente

Le comité directeur

Les membres du Comité Directeur sont élus par l’Assemblée Générale pour un mandat de quatre ans. Lors de l'élection, les nouveaux membres du comité directeur propose à l'Assemblée Générale la nommination du Président de la Fédération.

Le 18/12/2016,  l’Assemblée Générale a validé la proposition du Comité Directeur de reconduire Monsieur Denis Odjo dans sa fonction de Président  (2276 voix pour et 1515 contre) pour l'olympiade 2016/2020. 

Président : Denis Odjo

Hashas Abdelhak
Patricia Allonge
Nacéra Alouache
Philippe Bernard
Idir Boumertit
Jean-Dominique Brouland
Oriane Charaf
Didier Chassefeyre
Maryline Cochet
Maggy Coulon
Alain Engelvin
Sophie Félicité
Pascal Gentil
Karim Guet
Coralie Lacheteau
Julien Loesch
Isabelle Luron
Stéphane Mannino
François Marton
Hélène Nguyen
Denis Odjo
Hassane Sadok
Marie-Jo Tixeire
Claude Viglione

Les Commissions

  • Commission Développement de la vie sportive : Karim Guet 
  • Commission des Experts et hauts gradés : Alain Engelvin
    - Déléguée à la culture et la pratique traditionnelle : Coralie Lacheteau
     
  • Commission Formation et Emploi : Pascal Gentil
    - Déléguée à l’emploi : Marie Jo Tixère
     
  • Commission Haut Niveau : Idir Boumertit 
    - Déléguée aux équipes de France Poumsé : Patricia Allonge
     
  • Commission Informatique et nouvelles technologies : François Marton
  • Commission Jeunes, scolaire et universitaire : Maryline Cochet
  • Commission Partenariats, Médias et Communication : Pascal Gentil 
  • Commission des Relations Internationales : Denis Odjo
    - Délégué à la francophonie : Abdel Hashas
    - Délégué aux relations avec les Dom/Tom : Philippe Bernard
    - Déléguée à la pratique féminine, attachée à la Présidence : Nacera Alouache
     
  • Commission statuts et règlements : Hélène Nguyen

Les commissions statutaires

  • Commission Juges et arbitres : Philippe Bernard
    - Déléguée à l'arbitrage combat : Oriane Rive Charaf
    - Délégué à l'arbitrage Poumsé : Didier Chassefeyre
     
  • Commission Médicale : Jean Dominique Brouland
  • Commission Para-Taekwondo : Oriane RIVE CHARAF
     
  • Commission des Disciplines associées : Julien Loesh et Claude Viglione
    - Déléguée aux arts martiaux Coréens : Isabelle Luron
     
  • Commission Financière : Stéphane Mannino
  • Commission de Discipline de 1ère Instance : Stéphane Lecoeur (Président)
  • Commission de Discipline d'appel : Docteur Paul Viscogliosi
  • Commission de Surveillance des Opérations Electorales : Docteur Paul Viscogliosi - Stéphane Lecoeur - Alain Hyrailles
  • Commission Spécialisée des “Dan” et Grades Equivalents : Denis Odjo

La Direction Technique Nationale

DTN : Directeur Technique national - CTS : Cadre Technique sportif

DTN

Patrick Rosso
Frédéric Barberis - adjoint
Louis Lacoste -  adjoint
Carine Zelmanovitch - adjoint

 

CTS

Rosendo Alonso Tapia
Gulsah Alonso Tapia
Myriam Baverel
Mehdi Bensafi
Freddy Blanc
Yvan Frezouls
Vanessa Furet
Bastien Gleren
Cathiana Grosset
France Pouzoulet
Oury Stzantman
Ludovic Vo

CTF

Woomin Jung - Cadre Kukkiwon
Hans Zohin - Entraîneur