Fédération Française
de Taekwondo
et Disciplines
Associées

P.A.H.N

Le Programme d'Accession au Haut-Niveau* est le nouveau programme de détection lancé cette saison par la FFTDA afin de repérer de jeunes combattants (cadets, juniors) qui auraient un potentiel de performance et qui ne seraient pas encore intégrés dans une structure permanente d’entraînement.  Les objectifs : détecter, former et renforcer les générations de champions à venir !

* programme ouvert aux sportifs en situation de handicap concernés par les catégories para taekwondo combat.

Ce programme se compose d’une journée de sélection par ligue inscrite dans le dispositif et de plusieurs regroupements (régional, inter-régional et national). Il vise à évaluer les participants sur leur potentiel physique, technico-tactique et mental nécessaire et essentiel pour performer.

Cette action s’adresse aux athlètes* cadets et juniors, filles et garçons ayant déjà deux timbres de licence, qui sont motivé-e-s par la compétition.

Lors des phases de sélection, chaque participant évoluera au travers plusieurs tests ciblés autour de l’évaluation de la souplesse, de l’explosivité, de la fréquence et variété technique, de l’adaptabilité et de la combattivité. À l’issue des tests, les participants figurants dans les vingt meilleurs du classement seront sélectionnés pour la suite du programme composé de:

  • Etape 1 : Un regroupement régional de 3 jours pendant les vacances d’Automne (20 sportifs de chaque Ligue)
  • Etape 2 : Un regroupement inter-régional de 3 jours pendant les vacances d’Hiver (10 sportifs de chaque Ligue)
  • Etape 3 : Un regroupement national de 3 jours pendant les vacances de printemps (5 sportifs de chaque Ligue)

Rappel : * programme ouvert aux sportifs en situation de handicap concernés par les catégories para taekwondo combat.

Calendrier des journées de détection régionales (étape 1)

  • Ligue AURA - Date : 25 septembre 2021 - De 9h à 17h - Lieu : Halle des Sports Marcel Sultana - 59 avenue Francois Mitterrand 69500 Bron
  • Ligue Centre Val de Loire - Date : 9 octobre 2021 - De 9h à 17h - Lieu : Palais des sports à Dreux - Place du Champ de Foires - 28100 Dreux
  • Ligue Grand Est - Date : 10 octobre 2021 - De 10h à 16h - Lieu : Complexe sportif de Bellefontaine rue de Roncevaux - 54250 Champigneulles
  • Ligue Hauts de France - Date : 25 septembre 2021 - De 9h à 17h - Lieu : CREPS Wattignies - 11 Rue de l'Yser, 59139 Wattignies
  • Ligue Ile de France - Date : 25 septembre de 9h à 12h et 26 septembre à partir de 9h à 17h - Lieu : CDFAS - 64 Rue des Bouquinvilles, 95600 Eaubonne
  • Ligue Nouvelle AquitaineDate : 25 septembre 2021 - De 10h à 16h - Lieu : CREPS de Bordeaux - 653 cours de la Libération 33400 Talence
  • Ligue Normandie - Date : 10 octobre 2021 - De 10h à 16h - Lieu : Salle Léo Lagrange - Espace Tatamis - Val de Reuil (27)
  • Ligue PACA - Date : 3 octobre 2021- De 9h à 17h Lieu : Maison des Arts de Combats - Complexe sportif du val de l’arc, avenue des infirmeries 13100 Aix-en-Provence
  • Ligue Pays de Loire - Date : 26 septembre 2021 - De 10h à 16h - Lieu : Dojo des Phoenix - 25 rue des Acacias 72000 Le Mans
  • Ligue Occitanie - Date : 2 octobre 2021 - De 9h à 17h - Lieu : Gymnase Voltaire - Allée de Rouergue 31770 Colomiers

Inscription aux journées de sélection

Du fait de son engagement, chaque athlète et/ou son représentant légal autorise expressément les organisateurs à utiliser les images fixes ou audiovisuelles sur lesquelles il pourrait apparaître, prises à l’occasion de sa participation aux journées de détections régionales sur tous supports y compris les documents promotionnels et / ou publicitaires.